• en
  • Все новости

Категории

К 72-летию Великой Победы

К 72-летию Великой Победы К 25-летию Вооруженных Сил РК Наша команда- лучшая Военно-спортивные соревнования «День призывника» состоялись на базе Новоишимской СШ №1. Соревнования были посвящены военно-патриотическому месячнику «Патриот», 72-ой годовщине Великой Победы, проходящей под девизом «Мы помним, мы гордимся» и празднованию 25-летия Вооруженных Сил РК. Своей целью «День призывника» преследовал военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Чувство патриотизма, товарищества, мужество, смелость, честность в спортивной борьбе- это качества, необходимые будущим защитникам нашей Родины. Во время проведения подобных мероприятий учащиеся не только приобретают необходимые для воинской службы навыки, но и совершенствуют свою физическую и военно-техническую подготовку. Инициатором проведения соревнований выступил военно-патриотический клуб «Ел Тірегі- Опора страны» Новоишимской СШ № 1. Соревнования включали следующие этапы: разборка и сборка АК-74; снаряжение и разряжение магазина АК-74 (эстафета); одевание ОЗК; стрельба из положения лёжа, из пневматической винтовки; подтягивание; подъём гири 16 кг. Юноши выполняли все элементы практических заданий по начальной военной подготовке, которые пригодятся для выполнения гражданского долга, службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан. Они показали свою физическую подготовленность, силу и выносливость. До выступления на военизированном мероприятии учащиеся прошли двухнедельную подготовку и были ознакомлены с техникой безопасности при проведении соревнований. Соревнования проходили без заминок, травм и замечаний к учащимся. Судейство на этапах было компетентным и подготовленным. В соревнованиях приняли участие 8 школ района: Новоишимские СШ №№1 и 2, Новоишимская казахская СШ, Червонная, Пескинская, Нежинская, Будённовская, Рузаевская СШ. По результатам личных соревнований среди допризывников и призывников места распределились следующим образом: в конкурсе «Разборка и сборка АК-74», который был лично-командным, 1 место занял Андрей Чайка (Новоишимская СШ №1), 2 место- Дмитрий Шубин (Пескинская СШ), 3 место- Бахтияр Какенов (Новоишимская СШ №1). В командном зачёте в конкурсе «Разборка и сборка АК-74» 1 место заняла команда Новоишимской СШ № 1, 2 место- команда Пескинской СШ, 3 место у команды Новоишимской казахской СШ. Конкурс «Снаряжение и разряжение магазина АК-74 (эстафета)» был командным и первой в нем стала команда Новоишимской СШ №1, второе место у команды Нежинской СШ, третье место у Пескинской СШ. Конкурс «Надевание ОЗК» также был командным и первыми вновь здесь стали учащиеся Новоишимской СШ №1, на втором месте- пескинцы, на третьем- нежинцы. Конкурс «Пулевая стрельба из пневматической винтовки» был лично-командным: первое место- Бахтияр Какенов (Новоишимская СШ №1), второе место- Сергей Брылевский (Новоишимкая СШ №1), третье место- Кирилл Пугачёв (Рузаевская СШ). В командном зачёте первое место у команды Новоишимской СШ №1, на втором месте- команда Рузаевской СШ, на третьем месте- команда Нежинской СШ. В конкурсе «Подтягивание» первое место занял Сергей Брылевский (Новоишимская СШ №1), второе место Артём Иванов (Рузаевская СШ), третье место Влад Баймагамбетов (Червонная СШ). В командном зачёте первое место заняла Новоишимская СШ №1, второе место- Червонная СШ, третье место-Новоишимская казахская СШ. В конкурсе «Подъём гири 16 кг» первым вновь стал Сергей Брылевский, вторым- Андрей Чайка (оба из Новоишимской СШ №1), третьим стал Рустам Осипов (Новоишимская казахская СШ). В командном зачёте первое место у Новоишимской СШ №1, второе у Будённовской СШ, третье- у Новоишимской казахской СШ. В общекомандном зачёте по итогам шести конкурсов места распределились следующим образом: первое место- команда Новоишимской СШ №1, второе место- Нежинская СШ, третье место- Новоишимская казахская СШ, четвертое место- Пескинская СШ, пятое место- Будённовская СШ, шестое место- Рузаевская СШ, седьмое место- Червонная СШ, восьмое место- Новоишимская СШ №2. Команды и участники призовых мест были награждены грамотами соответственно местам, занятым в конкурсах. А. ФЁДОРОВ, преподаватель-организатор НВП Новоишимской СШ №1, руководитель ВПК «Ел тipeгi- Опора страны»